Вопросы — Ответы

Посмотрите, возможно уже есть ответ на ваш вопрос

Могу ли я получить консультацию у вас, отправив документы через электронную почту?

Конечно, возможно. Однако мы рекомендуем вам сначала позвонить в наше адвокатское бюро по телефону, чтобы уточнить детали вашего дела и определить, какие документы потребуются для решения вашего вопроса.

Как подать иск в суд?

Последовательность действий по предъявлению искового заявления в суд включает написание самого заявления, сбор необходимых сопроводительных документов и оплату государственной пошлины, после чего комплект документов предъявляется сотруднику суда.

Для личной подачи документов нужно посетить канцелярию суда, где будет рассматриваться дело. При этом необходимо иметь две копии искового заявления: одну отдать сотруднику канцелярии, а вторую сохранить для себя, получив на ней отметку о приеме, которая включает подпись сотрудника суда и дату подачи заявления.

Иск может быть также подан через почту, отправкой документов заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес судебной канцелярии. Получение уведомления о доставке документов служит подтверждением их предъявления в суд.

Какой комплект документов нужен для подачи иска в арбитраж

В соответствии со статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, при подаче искового заявления в арбитражный суд необходимо обязательно приложить набор определенных сопутствующих документов:

  • Копии уведомлений о вручении копий иска и документов, приложенных к иску, участникам процесса;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Документы, обосновывающие требования заявителя;
  • Копии документов о регистрации заявителя как индивидуального предпринимателя или о государственной регистрации юридического лица;
  • Доверенность на представление интересов заявителя в суде, если иск подается через представителя;
  • Документы, подтверждающие соблюдение претензионного порядка разрешения спора заявителем;
  • Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), полученные не позднее чем за 30 дней до подачи иска в арбитраж.
Какой период времени у меня есть, чтобы подать апелляцию на судебное решение, если я с ним не согласен?

В соответствии с статьями 321 и 338 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, у вас есть 10 дней на подачу апелляционной или кассационной жалобы после того, как суд вынесет решение в окончательной форме. Тем не менее, рекомендуется не ждать оформления судом данного решения и заблаговременно подать предварительную жалобу. В противном случае, вам может потребоваться восстанавливать срок для подачи обжалования, что связано с дополнительными сложностями.

Мне бы хотелось услышать Ваше мнение как у эксперта по поводу ситуации, когда деньги были списаны с счета без согласия в связи с задолженностями.

Банк выполняет списание средств с счета должника в соответствии с указаниями судебного пристава и на основе Федерального закона "Об исполнительном производстве", датированного 02 октября 2007 года, № 229-ФЗ.

Важно осознавать, что указания пристава являются обязательными к исполнению для банка, который не имеет права действовать по своему усмотрению в этом вопросе. Данная процедура строго урегулирована законодательством, и банк обязан списать сумму согласно указаниям пристава.

Единственной возможной причиной отклонения от этой процедуры может служить ошибка банка.

Первым шагом в такой ситуации является обращение в банк за пояснениями относительно причин списания средств. Параллельно или после получения ответа от банка, можно обратиться в службу судебных приставов с жалобой на действия исполнителя. В случае обнаружения превышения полномочий со стороны пристава, он должен будет выполнить перерасчет, а неправомерно списанная сумма будет возвращена из государственной казны.

Согласно статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ, определены категории денежных средств, на которые взыскание приставом не может быть обращено. К таким категориям относятся, например, выплаты в компенсацию вреда здоровью, алименты, социальное пособие на погребение, материнский капитал и другие. Также закон устанавливает процентные ограничения на взыскание с заработной платы и других доходов лица.

Требуется ли аннулировать договор при продаже квартиры через переуступку прав? И является ли взимание комиссии застройщиком при такой операции законным?

Не требуется расторжение договора, однако необходимо зарегистрировать передачу прав через договор цессии в Росреестре. Застройщик имеет право на комиссию только если покупка квартиры производилась в рассрочку и полная сумма ещё не оплачена. В остальных ситуациях, таких как ипотека или полная предоплата, достаточно просто уведомить застройщика о переуступке.

Приобретение квартиры было осуществлено с применением средств материнского капитала. Какова судьба этих средств в случае аннулирования договора долевого участия?

Средства будут перечислены обратно на ваш счет в Пенсионном фонде России, для этого необходимо предоставить точную сумму и данные счета. В будущем вы сможете направить капитал на аналогичные цели: на улучшение условий проживания, обучение детей или на пенсию матери.

Не нашли ответ на свой вопрос?
Заполняйте поле ниже и мы ответим вам в ближайшее время

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с Правила обработки персональных данных

Онлайн калькулятор — получите БЕСПЛАТНЫЙ расчёт

Онлайн калькулятор услуг
Шаг 1 из 5
1. Ваш вопрос касается кого?
Шаг 2 из 5
2. К какой области права относится ваш вопрос?
Шаг 3 из 5
3. Напишите ваш комментарий, относящийся к вашему вопросу
Шаг 4 из 5
4. Что вы бы хотели получить в ближайшее время?
Шаг 5 из 5
5. Укажите имя и контактный номер телефона
Вернёмся к вам с бесплатной консультацией и расчётом стоимости.
Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

ВСЕ УСЛУГИ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ